SECRETARIAS E ÓRGÃOS » Educação

Menu


Secretarias


Gabinete


Administração Indireta

Relação das Unidades de Educação Infantil Conveniadas - ONGs

 

Órgão / Entidade Proponente Endereço Telefone Nome Responsável Setor Faixa Etária
1 Centro Evangélico de Integração e Aprenizado (CEIA)
(Fundação Filadélfia)
nº atendimento: 112
Av. Continental, 340
Bairro: Laranjeiras
E-mail:
ceiaescolainfantil@yahoo.com.br
3216-0508 Elizangela F Quirino Zanatta Central / Gilda GII e GIII
2 Centro Educacional D. Neuza Resende
nº atendimento: 100
Rua: Tupaciguara, 32
Bairro: Bom Jesus
Cep.: 38400-618
E-mail:
crecheneuzarezende@gmail.com
3224-5650
3210-1562

Maria Aparecida Sousa
Central / Karla GI a 1ºP
3

Centro Educacional Lar Espiríta Alfredo Julio
nº atendimento: 140

Rua: Araxá, 213
Bairro: Osvaldo
Cep.: 38400-404
E-mail:
alfredojulio@netsite.com.br
adm.larespiritaalfredojulio@gmail.com
3235-3256 Reny Cury Filho Central / Karla Berçário a 1ºP
4 Creche Comunitária Cantinho de Amor
nº atendimento: 74

Av. João Pinheiro, 913
Bairro: Centro
Cep.: 38400-126
E-mail:
deboraintercessora@yahoo.com.br

3238-0091 Débora Cristina da Rocha Santos Central / Cida GII e GIII
5 Creche Comunitária Esperança
nº atendimento: 95
Av. Machado de Assis, 380
Bairro: Centro
Cep.: 38400-112
E-mail:

crechecomunitariaesperanca@yahoo.com.br
lscontabil@netsite.com.br
3224-8871
3234-3039
Simone Rodrigues Silva e Castilhos Central / Gilda GI a 2ºP
6 Fundação Ministério Vitorioso
nº atendimento: 70
Av. Araguari, 760
Bairro: Martins
Cep.: 38400-464
E-mail:
fundacaomv@hotmail.com
3234-0843 Tania Merola Cardoso de Oliveira Campos Central / Gilda GI a 2°P
7 Centro de Educação Infantil Santino
nº atendimento: 115
Av. Frederico Tibery, 1061
Bairro: Tibery
Cep.: 38406-074
E-mail:

mayarinha_mariorie@hotmail
crechesantino@yahoo.com.br

3257-3805
3212-7864

Marcelo Marins Gonçalves

Mayara Marjorie Silva (pedagoga)

Leste /
Gilda
Berçário a GIII
8 Centro Educacional Maria de Nazaré (Casas Assistenciais Espíritas Euripedes Barsanulfo / nº atendimento: 180

Rua: Ângelo Zoccolli, 583
Bairro: Custódio Pereira
Cep.: 38405-194
E-mail:

cemariadenazare@centershop.com.br
udi@hotmail.com

3226-9600
3231-2000

Marilda Machado Barbosa

Lúbia

Leste /
Cida
GI a 2ºP
9 Centro de Educação Infantil Marieta de Castro Santos
nº atendimento: 60

Rua: Péricles Vieira da Motta, 300
Bairro: Santa Mônica
Cep.: 38408-218
E-mail:

ceims@ceims.com.br
themiscmalacco@hotmail.com
cleide.belizario1@gmail.com

3234-0422 3216-8149 3210-7146

Themis 9121-8407

Cleide Belisário da Silva Leste / Karla G II / GIII
10 Missão Sal da Terra Creche Morumbi
nº atendimento: 53

Rua: Espigão, 611
Bairro: Morumbi
Cep.: 38407-330
E-mail:
cemorumbi@missaosaldaterra.org.br

3234-5755 Rosy Ray Ralley Pattersom Rodrigues Leste /
Karla
Berçário a GIII
11 Associação de Moradores do Distrito de Tapuirama
nº atendimento: 110

Rua: Adolfo Fonseca, 654
Distrito de Tapuirama
Cep.: 38410-000
E-mail: dirleydefatima@hotmail.com

3244-1124 Dirlei de Fátima C. Cardoso Norte /
Cida
GI a 2ºP
12 Centro Educacional Renascer da Criança
nº atendimento: 40

Rua: Soldado Thays Mara Ribeiro, 60
Bairro: Maria Rezende
Cep.: 38401-852
E-mail:

fabigomide@hotmail.com
escritoriocentral@veloxmail.com.br

3234-5645 Fabiana de Oliveira Gomide Norte /
Cida
GII a GIII
13 Centro Educacional Maria Tavares
nº atendimento: 80

Rua: Gonçalves Ledo, 481
Bairro: Minas Gerais
Cep.: 38402-192
E-mail:

crechemariatavares@click21.com.br
escritoriocentral@veloxmail.com.br

3213-8445
3211-2252
Elzita Fernandes Reis Kovacs Norte /
Gilda
Berçário a 1ºP
14 Centro Educacional Carlos Cesar da Silveira Nunes - Shopping
nº atendimento: 130
Rua: Horácio Ribeiro de Almeida, 300
Bairro: Shopping Park
Cep.: 38411-442
E-mail:

ccauelizabeth@yahoo.com.br
supervisaoccau@yahoo.com.br
3253-2806 Elizabeth Vieira dos Santos

Idenice Alves(superv.)
Oeste / Karla GI a 2ºP
15 Centro Educacional Claudio José Bizinoto - Morada Nova
nº atendimento: 80

Rua: Marcelino Bertoldo, 442
Bairro: Morada Nova
Cep.: 38412-691
E-mail
:
ccaumoradanova@yahoo.com.br

3213-1995 Marcia Aparecida do Nascimento (coordenadora)

Idenice (superv.)
Oeste /
Cida
GI a 2ºP
16 Centro Educacional Irmã Palmira Garcia
nº atendimento: 160
Av. Indaiá, 1072
Bairro: Planalto
Cep.: 38413-111
E-mail:

ccauplanalto@bol.com.br
ccaumartahelena@yahoo.com.br
escritoriocentral@veloxmail.com.br
3257-4322
Marta Helena

Reginaldo Silva
Oeste /
Karla
Berçário a 2ºP
17 Escola Privada de Educação Infantil EPEI Jard. Palmeiras
nº atendimento: 80
Rua dos Cisnes, 842
Bairro: Jardim das Palmeiras
Cep.: 38412-256
E-mail:

casa.udi@hotmail.com
iane@ongcasa.org.br
3229-2040 Iane Maria de Almeida Urzedo Oeste /
Cida
GII a 2ºP
18 Centro Educacional Crescer
nº atendimento: 150

Av. Judá, 575
Bairro: Canaã
Cep.: 38412-378
E-mail:

centroeducacional@gruposalvavidas.org.br

3217-6671
3212-2840
Maria Socorro Pires da Silva Siqueira Oeste / Karla GI a 2ºP
19 Centro Educacional Berseba
nº atendimento: 76

Rua: Argenor Borges, 105
Bairro: Tocantins
Cep.: 38415-321
E-mail:

creche_berseba@yahoo.com.br
lscontabil@netsite.com.br ilda_bueno@yahoo.com.br

3217-2707 Ilda Bueno de Morais Duarte Oeste / Gilda GI a 1ºP
20 Centro Educacional Divino Espirito Santo CCAU
nº atendimento: 105

Rua: Cerejeiras, 310
Bairro: Jaraguá
Cep.: 38413-096
E-mail:

ccaujaragua@yahoo.com.br
ccaumirian@yahoo.com.br
escritoriocentral@veloxmail.com.br
idenicealves@hotmail.com

3217-7316

Marcia Maria das Graças Araújo

Idenice Alves(supervisora)

 

Oeste /
Karla
Berçário a 2ºP
21 Centro Educação Infantil Tia Lia
nº atendimento: 100
Rua: Norita, 222
Bairro: Jardim Patrícia
Cep.: 38414-018
E-mail:
crechetialia@gmail.com
3291-0000
3255-5632
Auzônia Prudente Dornelas Oeste /
Cida
Berçário a 1ºP
22 Centro Educacional Jardim das Palmeiras
nº atendimento: 70

Rua do Arquiteto, 42
Bairro: Jardim das Palmeiras
Cep.: 38412-308
E-mail:

cepalmeiras@missaosaldaterra.org.br
fabricia@missaosaldaterra.org.br

3211-3080
3255-1240
Adriana Moretti Oeste / Karla Berçário a GIII
23 Centro Educacional Jardim Canãa
nº atendimento: 53

Rua Libna, 125
Bairro: Canãa
Cep.: 38412-422
E-mail:

cejdcanaa@missaosaldaterra.org.br
fabricia@missaosaldaterra.org.br

3226-0022 Lilian Lipos Gonçalves Vilas Boas Oeste /
Karla
GI a GIII
24 Associação das Damas Beneficentes Cláudio das Neves
nº atendimento: 53

Rua: Cirineu Menezes, 261
Bairro: Vigilato Pereira
Cep.: 38408-614
E-mail:

anny-mary10@hotmail.com
associacaodamas@centershop.com.br

3214-3414
3236-8200
Ana Maria Silva Ferreira Sul / Márcia GI a GIII
25 Centro Educacional Sérgio Henrique Martinelli
nº atendimento: 68

Av. São Francisco de Assis, 500
Bairro: Vigilato Pereira
Cep.: 38408-432
E-mail:
ceshmartinelli@missaosaldaterra.org.br

3237-2281 Josy Aparecida Santos de Souza Sul /
Cida
Berçário a 1ºP
26 Espaço Social Graça Timothy Hugh Farner
nº atendimento: 60

Rua: Humaitá, 357 A
Bairro: Tubalina
Cep. 38412-000
E-mail:

esgthf@terra.com.br
esgthf@hotmail.com

3210-1631 Michele do Carmo Faria Vieira Sul /
Karla
GI a GIII
27 Missão Sal da Terra Centro Educacional Parque São Jorge II
nº atendimento: 135
Antônio Paiva Catalão, 725
Bairro: São Jorge II
Cep.: 38410-238
E-mail:
cepsaojorge@missaosalterra.org.br
3255-6527 Rosa Cristine da Silva Ferreira Sul /
Karla
Berçário a 1ºP
28 Escola Privada de Educacão Infantil EPEI São Gabriel
nº atendimento: 40
Av. Serra do Espinhaço, 1346
Bairro: Parque São Gabriel
Cep.: 38410-384
E-mail:

epeisaogabriel@ongcasa.org.br
3210-0093 Iane Maria de Almeida Urzedo Sul /
Cida
GI a GIII
29 Centro Educacional do Núcleo Servos Maria de Nazaré
nº atendimento: 99

Av. Dr. Arnaldo Godoy de Souza, 2275
Bairro: Cidade Jardim
Cep.: 38412-096
E-mail:

gitanadenazare@yahoo.com.br
iscontabil@netsite.com.br

3238-3255
3238-7108
Marisa Helena da Silva

Veronica Patrícia Alves Pereira
Sul /
Gilda
Berçário a GII
30 Centro Educacional do Núcleo Servos Maria de Nazaré II
nº atendimento: 80

Rua das Magnolias, 1076
Bairro: Cidade Jardim
E-mail:
gitanadenazare@yahoo.com.br

3238-4551 Mariza Helena da Silva

Robertah Santos Teixeira
Sul / Gilda Berçário a GIII
31 Centro de Educação Infantil Irmã Odélcia Leão Carneiro
nº atendimento: 150

Rua: Claudino José Carvalho,160
Bairro: Shopping Park
E-mail:

irmaodelcia@fmms.com.br
antonia.gsousa@hotmail.com

3224-7922 Antônia Gomes S. Soares Karla Berçário a 2ºP
32 Associação de Tranformação Luz do Mundo
nº atendimento: 90

Rua Barão de Penedo, 948 Pampulha escolaluzdomundo@hotmail.com

3226-5359 Camilla Leite Salenave Karla

GIII a 2ºP

 

 

 

 

 

 
Prefeitura de Uberlândia

AV. ANSELMO ALVES DOS SANTOS, 600 - SANTA MÔNICA - CEP: 38408-150 - Serviço de Informação Municipal (SIM): (34) 3239-2800 / PABX: (34) 3239-2444

Atendimento ao público: Segunda à sexta-feira das 12h às 17h.