•  
  •  
  •  


    Iniciação Esportiva


    Finalidade: desenvolver as condições cognitivas, motoras e emocionais dos beneficiados, utilizando o esporte como contribuição para a socialização e formação de cidadãos conscientes e participativos.

    Público alvo: crianças e adolescente, de 07 a17 anos

    Critérios: estar regulamente matriculado em uma instituição de ensino

    Capacidade de atendimento: 6.000 vagas

    Previsão 2020: ampliação da capacidade de atendimento para 12.000 vagas

    Programa Pedagógico: estruturado em três níveis de aprendizagem, sendo um para iniciantes, outro para alunos intermediários e um terceiro para alunos avançados. Superadas essas três etapas, o aluno poderá ser encaminhado para um de nossos centros de treinamento, para se tornar um atleta e participar de competições nos níveis regional, estadual, nacional e internacional.

    • Esportes Olímpicos

    Modalidades: atletismo, basquetebol, canoagem, futebol, futsal, ginástica artística, levantamento de peso, handebol, judô, natação, rugby, tênis de campo, voleibol e vôlei de praia.

    • Esportes Paralímpicos

    Modalidades: atletismo, bocha, canoagem, halterofilismo e judô.

    • Outras atividades esportivas

    Modalidades: ginástica de solo e muay thai.

    • Esportes Radicais

    Por serem modalidades relativamente novas, por necessitarem de espaços especiais assim como, de profissionais muito especializados estamos planejando e organizando sua introdução no quadro de esportes oferecidos pela FUTEL.
    Modalidades: mountain bike e skate.

    Núcleos Esportivos:

    Canaã
    Modalidades: Vôlei e futebol de campo
    Poliesportivo Canaã - Rua Sinai s/nº, esquina com Rua Delos

    Viva Mansour
    Modalidades:  Natação e Futebol de campo, futsal, atletismo, basquete e handebol
    Poliesportivo Viva Mansour - Rua Citaré n° 52       

    Dona Zulmira
    Modalidades: Futebol de campo, atletismo e futsal
    Poliesportivo Dona Zulmira - Rua Alabastro, 4655 – Tel: 3217 9268

    Tocantins
    Modalidades:  Futebol de campo
    Poliesportivo Tocantins - Rua Dr. Sérgio de Oliveira Marques, 341- Tel: 3216-8221

    Luizote de Freitas
    Modalidades: Basquete, vôlei, futebol de campo, futsal e karatê
    Poliesportivo Luizote de Freitas - Rua Genarino Casabona, nº 180 - Tel: 3210-8208 

    Tancredo Neves
    Modalidades: Futebol de campo, futsal, volêi
    Poliesportivo Tancredo Neves - Rua Sétimo Spini, nº 420 - Tel: 3229-3856

    Roosevelt
    Modalidades: Natação, vôlei, futebol de campo, Futsal
    Poliesportivo Roosevelt - Praça Guilherme de Freitas Paraíso, s/n – Tel: 3210-1177

    Jardim Brasília
    Modalidades: Futebol de campo, judô, atletismo e futsal
    Poliesportivo Jardim Brasília - Rua Mercúrio, nº 859 - Tel: 3223-4472 

    Tapuirama
    Modalidades: Futebol de Campo
    Poliesportivo do Distrito Rural de Tapuirama - Prolongamento da Rua Fernandes Rabelo s/n - Distrito de Tapuirama

    Patrimônio
    Modalidades: Futebol de campo e handebol
    Poliesportivo Patrimônio - Rua Jose Custódio Pereira, 531

    Lagoinha
    Modalidades: Judô, basquete e vôlei
    Centro de Bairro Lagoinha - Rua Pio XII, s/nº- Tel: 3226-6389

    Santa Luzia
    Modalidades: Futebol de campo, futsal e atletismo
    Poliesportivo Santa Luzia - Rua Geraldo Abrahão, nº 782 -  Tel: 3216-8209

    São Jorge
    Modalidades:  Futebol de campo, futsal, vôlei, karatê e atletismo
    Poliesportivo São Jorge - Av. Toledo, nº 125 - Tel: 3222-4289          

    Parque do Sabiá
    Modalidades: Natação, futebol de campo, basquete e rugbi
    Parque do Sabia - Av. Anselmo Alves dos Santos, 600 –  Tel: 3239-2444

    Segismundo Pereira
    Modalidades: Futebol de campo e atletismo
    Poliesportivo Segismundo Pereira - Rua Gerônima Lucas Barros, s/nº

    Custódio Pereira
    Modalidades: Futebol de campo e atletismo
    Poliesportivo Custodio Pereira- Rua Feliciano de Morais, nº 2.413

    Jardim América
    Modalidades: Futebol de campo, jiu-jitsu e capoeira
    Poliesportivo Jardim América - Av. Cleanto Vieira Gonçalves, s/n esquina com rua Adão Elias Rodrigues

    FAEFI – UFU
    Modalidades: Ginástica Artística
    Faefi - Campus de Educação Física da UFU - R. Benjamin Constant, 1286, Nossa Senhora Aparecida.

    CEU-Shopping Park
    Modalidade: Futsal
    CEU-Shopping Park - Rua Juvenília Mota Leite, 700 - bairro Shopping Park.
     
    36º BIMtz
    Modalidades: Atletismo, basquete e vôlei
    36º Batalhão de Infantaria Motorizada - Av. Asp. Mega, 731 - Jaraguá, Uberlândia - MG, 38413-018
      Av. Anselmo Alves dos Santos, 600 - Santa Mônica
      CEP: 38408-150 Fone: (34) 3239-2444