•  
  •  
  •  
    Rádio Uberlândia
    Canal Uberlândia

    Relação das Unidades de Educação Infantil Conveniadas - ONGs


     

    Órgão / Entidade Proponente Endereço Telefone Nome Responsável Setor Faixa Etária
    1 Centro Evangélico de Integração e Aprenizado (CEIA)
    (Fundação Filadélfia)
    nº atendimento: 112
    Av. Continental, 340
    Bairro: Laranjeiras
    E-mail:
    ceiaescolainfantil@yahoo.com.br
    3216-0508 Elizangela F Quirino Zanatta Central / Gilda GII e GIII
    2 Centro Educacional D. Neuza Resende
    nº atendimento: 100
    Rua: Tupaciguara, 32
    Bairro: Bom Jesus
    Cep.: 38400-618
    E-mail:
    crecheneuzarezende@gmail.com
    3224-5650
    3210-1562

    Maria Aparecida Sousa
    Central / Karla GI a 1ºP
    3

    Centro Educacional Lar Espiríta Alfredo Julio
    nº atendimento: 140

    Rua: Araxá, 213
    Bairro: Osvaldo
    Cep.: 38400-404
    E-mail:
    alfredojulio@netsite.com.br
    adm.larespiritaalfredojulio@gmail.com
    3235-3256 Reny Cury Filho Central / Karla Berçário a 1ºP
    4 Creche Comunitária Cantinho de Amor
    nº atendimento: 74

    Av. João Pinheiro, 913
    Bairro: Centro
    Cep.: 38400-126
    E-mail:
    deboraintercessora@yahoo.com.br

    3238-0091 Débora Cristina da Rocha Santos Central / Cida GII e GIII
    5 Creche Comunitária Esperança
    nº atendimento: 95
    Av. Machado de Assis, 380
    Bairro: Centro
    Cep.: 38400-112
    E-mail:

    crechecomunitariaesperanca@yahoo.com.br
    lscontabil@netsite.com.br
    3224-8871
    3234-3039
    Simone Rodrigues Silva e Castilhos Central / Gilda GI a 2ºP
    6 Fundação Ministério Vitorioso
    nº atendimento: 70
    Av. Araguari, 760
    Bairro: Martins
    Cep.: 38400-464
    E-mail:
    fundacaomv@hotmail.com
    3234-0843 Tania Merola Cardoso de Oliveira Campos Central / Gilda GI a 2°P
    7 Centro de Educação Infantil Santino
    nº atendimento: 115
    Av. Frederico Tibery, 1061
    Bairro: Tibery
    Cep.: 38406-074
    E-mail:

    mayarinha_mariorie@hotmail
    crechesantino@yahoo.com.br

    3257-3805
    3212-7864

    Marcelo Marins Gonçalves

    Mayara Marjorie Silva (pedagoga)

    Leste /
    Gilda
    Berçário a GIII
    8 Centro Educacional Maria de Nazaré (Casas Assistenciais Espíritas Euripedes Barsanulfo / nº atendimento: 180

    Rua: Ângelo Zoccolli, 583
    Bairro: Custódio Pereira
    Cep.: 38405-194
    E-mail:

    cemariadenazare@centershop.com.br
    udi@hotmail.com

    3226-9600
    3231-2000

    Marilda Machado Barbosa

    Lúbia

    Leste /
    Cida
    GI a 2ºP
    9 Centro de Educação Infantil Marieta de Castro Santos
    nº atendimento: 60

    Rua: Péricles Vieira da Motta, 300
    Bairro: Santa Mônica
    Cep.: 38408-218
    E-mail:

    ceims@ceims.com.br
    themiscmalacco@hotmail.com
    cleide.belizario1@gmail.com

    3234-0422 3216-8149 3210-7146

    Themis 9121-8407

    Cleide Belisário da Silva Leste / Karla G II / GIII
    10 Missão Sal da Terra Creche Morumbi
    nº atendimento: 53

    Rua: Espigão, 611
    Bairro: Morumbi
    Cep.: 38407-330
    E-mail:
    cemorumbi@missaosaldaterra.org.br

    3234-5755 Rosy Ray Ralley Pattersom Rodrigues Leste /
    Karla
    Berçário a GIII
    11 Associação de Moradores do Distrito de Tapuirama
    nº atendimento: 110

    Rua: Adolfo Fonseca, 654
    Distrito de Tapuirama
    Cep.: 38410-000
    E-mail: dirleydefatima@hotmail.com

    3244-1124 Dirlei de Fátima C. Cardoso Norte /
    Cida
    GI a 2ºP
    12 Centro Educacional Renascer da Criança
    nº atendimento: 40

    Rua: Soldado Thays Mara Ribeiro, 60
    Bairro: Maria Rezende
    Cep.: 38401-852
    E-mail:

    fabigomide@hotmail.com
    escritoriocentral@veloxmail.com.br

    3234-5645 Fabiana de Oliveira Gomide Norte /
    Cida
    GII a GIII
    13 Centro Educacional Maria Tavares
    nº atendimento: 80

    Rua: Gonçalves Ledo, 481
    Bairro: Minas Gerais
    Cep.: 38402-192
    E-mail:

    crechemariatavares@click21.com.br
    escritoriocentral@veloxmail.com.br

    3213-8445
    3211-2252
    Elzita Fernandes Reis Kovacs Norte /
    Gilda
    Berçário a 1ºP
    14 Centro Educacional Carlos Cesar da Silveira Nunes - Shopping
    nº atendimento: 130
    Rua: Horácio Ribeiro de Almeida, 300
    Bairro: Shopping Park
    Cep.: 38411-442
    E-mail:

    ccauelizabeth@yahoo.com.br
    supervisaoccau@yahoo.com.br
    3253-2806 Elizabeth Vieira dos Santos

    Idenice Alves(superv.)
    Oeste / Karla GI a 2ºP
    15 Centro Educacional Claudio José Bizinoto - Morada Nova
    nº atendimento: 80

    Rua: Marcelino Bertoldo, 442
    Bairro: Morada Nova
    Cep.: 38412-691
    E-mail
    :
    ccaumoradanova@yahoo.com.br

    3213-1995 Marcia Aparecida do Nascimento (coordenadora)

    Idenice (superv.)
    Oeste /
    Cida
    GI a 2ºP
    16 Centro Educacional Irmã Palmira Garcia
    nº atendimento: 160
    Av. Indaiá, 1072
    Bairro: Planalto
    Cep.: 38413-111
    E-mail:

    ccauplanalto@bol.com.br
    ccaumartahelena@yahoo.com.br
    escritoriocentral@veloxmail.com.br
    3257-4322
    Marta Helena

    Reginaldo Silva
    Oeste /
    Karla
    Berçário a 2ºP
    17 Escola Privada de Educação Infantil EPEI Jard. Palmeiras
    nº atendimento: 80
    Rua dos Cisnes, 842
    Bairro: Jardim das Palmeiras
    Cep.: 38412-256
    E-mail:

    casa.udi@hotmail.com
    iane@ongcasa.org.br
    3229-2040 Iane Maria de Almeida Urzedo Oeste /
    Cida
    GII a 2ºP
    18 Centro Educacional Crescer
    nº atendimento: 150

    Av. Judá, 575
    Bairro: Canaã
    Cep.: 38412-378
    E-mail:

    centroeducacional@gruposalvavidas.org.br

    3217-6671
    3212-2840
    Maria Socorro Pires da Silva Siqueira Oeste / Karla GI a 2ºP
    19 Centro Educacional Berseba
    nº atendimento: 76

    Rua: Argenor Borges, 105
    Bairro: Tocantins
    Cep.: 38415-321
    E-mail:

    creche_berseba@yahoo.com.br
    lscontabil@netsite.com.br ilda_bueno@yahoo.com.br

    3217-2707 Ilda Bueno de Morais Duarte Oeste / Gilda GI a 1ºP
    20 Centro Educacional Divino Espirito Santo CCAU
    nº atendimento: 105

    Rua: Cerejeiras, 310
    Bairro: Jaraguá
    Cep.: 38413-096
    E-mail:

    ccaujaragua@yahoo.com.br
    ccaumirian@yahoo.com.br
    escritoriocentral@veloxmail.com.br
    idenicealves@hotmail.com

    3217-7316

    Marcia Maria das Graças Araújo

    Idenice Alves(supervisora)

     

    Oeste /
    Karla
    Berçário a 2ºP
    21 Centro Educação Infantil Tia Lia
    nº atendimento: 100
    Rua: Norita, 222
    Bairro: Jardim Patrícia
    Cep.: 38414-018
    E-mail:
    crechetialia@gmail.com
    3291-0000
    3255-5632
    Auzônia Prudente Dornelas Oeste /
    Cida
    Berçário a 1ºP
    22 Centro Educacional Jardim das Palmeiras
    nº atendimento: 70

    Rua do Arquiteto, 42
    Bairro: Jardim das Palmeiras
    Cep.: 38412-308
    E-mail:

    cepalmeiras@missaosaldaterra.org.br
    fabricia@missaosaldaterra.org.br

    3211-3080
    3255-1240
    Adriana Moretti Oeste / Karla Berçário a GIII
    23 Centro Educacional Jardim Canãa
    nº atendimento: 53

    Rua Libna, 125
    Bairro: Canãa
    Cep.: 38412-422
    E-mail:

    cejdcanaa@missaosaldaterra.org.br
    fabricia@missaosaldaterra.org.br

    3226-0022 Lilian Lipos Gonçalves Vilas Boas Oeste /
    Karla
    GI a GIII
    24 Associação das Damas Beneficentes Cláudio das Neves
    nº atendimento: 53

    Rua: Cirineu Menezes, 261
    Bairro: Vigilato Pereira
    Cep.: 38408-614
    E-mail:

    anny-mary10@hotmail.com
    associacaodamas@centershop.com.br

    3214-3414
    3236-8200
    Ana Maria Silva Ferreira Sul / Márcia GI a GIII
    25 Centro Educacional Sérgio Henrique Martinelli
    nº atendimento: 68

    Av. São Francisco de Assis, 500
    Bairro: Vigilato Pereira
    Cep.: 38408-432
    E-mail:
    ceshmartinelli@missaosaldaterra.org.br

    3237-2281 Josy Aparecida Santos de Souza Sul /
    Cida
    Berçário a 1ºP
    26 Espaço Social Graça Timothy Hugh Farner
    nº atendimento: 60

    Rua: Humaitá, 357 A
    Bairro: Tubalina
    Cep. 38412-000
    E-mail:

    esgthf@terra.com.br
    esgthf@hotmail.com

    3210-1631 Michele do Carmo Faria Vieira Sul /
    Karla
    GI a GIII
    27 Missão Sal da Terra Centro Educacional Parque São Jorge II
    nº atendimento: 135
    Antônio Paiva Catalão, 725
    Bairro: São Jorge II
    Cep.: 38410-238
    E-mail:
    cepsaojorge@missaosalterra.org.br
    3255-6527 Rosa Cristine da Silva Ferreira Sul /
    Karla
    Berçário a 1ºP
    28 Escola Privada de Educacão Infantil EPEI São Gabriel
    nº atendimento: 40
    Av. Serra do Espinhaço, 1346
    Bairro: Parque São Gabriel
    Cep.: 38410-384
    E-mail:

    epeisaogabriel@ongcasa.org.br
    3210-0093 Iane Maria de Almeida Urzedo Sul /
    Cida
    GI a GIII
    29 Centro Educacional do Núcleo Servos Maria de Nazaré
    nº atendimento: 99

    Av. Dr. Arnaldo Godoy de Souza, 2275
    Bairro: Cidade Jardim
    Cep.: 38412-096
    E-mail:

    gitanadenazare@yahoo.com.br
    iscontabil@netsite.com.br

    3238-3255
    3238-7108
    Marisa Helena da Silva

    Veronica Patrícia Alves Pereira
    Sul /
    Gilda
    Berçário a GII
    30 Centro Educacional do Núcleo Servos Maria de Nazaré II
    nº atendimento: 80

    Rua das Magnolias, 1076
    Bairro: Cidade Jardim
    E-mail:
    gitanadenazare@yahoo.com.br

    3238-4551 Mariza Helena da Silva

    Robertah Santos Teixeira
    Sul / Gilda Berçário a GIII
    31 Centro de Educação Infantil Irmã Odélcia Leão Carneiro
    nº atendimento: 150

    Rua: Claudino José Carvalho,160
    Bairro: Shopping Park
    E-mail:

    irmaodelcia@fmms.com.br
    antonia.gsousa@hotmail.com

    3224-7922 Antônia Gomes S. Soares Karla Berçário a 2ºP
    32 Associação de Tranformação Luz do Mundo
    nº atendimento: 90

    Rua Barão de Penedo, 948 Pampulha escolaluzdomundo@hotmail.com

    3226-5359 Camilla Leite Salenave Karla

    GIII a 2ºP

     

     

     

     

     

     
      Av. Anselmo Alves dos Santos, 600 - Santa Mônica
      CEP: 38408-150 Fone: (34) 3239-2444