Notícias

Equipe Aparu/Futel disputará Campeonato Brasileiro de Atletismo

Competição será no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro, em São Paulo, entre os dias 27 e 29 desse mês
25 de setembro de 2019
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

Vinte e oito paratletas da equipe Associação dos Paraplégicos de Uberlândia (Aparu)/Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer (Futel) embarcam na noite de hoje (25) para a disputa do Campeonato Brasileiro Loterias Caixa de Atletismo. O evento, que será realizado entre os dias 27 e 29 desse mês, no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro, em São Paulo, contará ainda com participação de 872 competidores de todo o país.

Segundo o treinador Leandro Garcia, a expectativa é bastante positiva.  “A equipe vai à competição para tentar o tricampeonato, já que foi a campeã das edições de 2017 e 2018. Os paratletas treinaram bastante e estão bem preparados para esse desafio. Além de buscarmos o primeiro lugar, temos a intenção de classificar paratletas para o Campeonato Mundial de Atletismo, que será realizado em Dubai, entre 7 e 15 de novembro”, disse.

A equipe Aparu/Futel vem de importantes conquistas recentes, como as oito medalhas no Campeonato Brasileiro de Atletismo da Confederação Brasileira de Desportos para Deficientes Intelectuais (CBDI), disputado em São Paulo.

Antes disso, faturou três medalhas nos Jogos Parapan-Americanos de Lima, no Peru, sendo um ouro de Mauro Evaristo de Sousa, no arremesso do peso F63; um ouro e uma prata de Rodrigo Parreira, no salto em distância e nos 100 metros rasos, respectivamente.

Paratletas da Aparu/Futel e provas que disputarão

Ana Paula Marques (100 metros, 400 metros e 800 metros)

Ana Tércia Soares (1500 metros e 800 metros)

Carlos Lopes dos Santos (5 km)

Clayton Pacheco (salto em altura, salto em distância e lançamento de disco)

Edmar Alves de Oliveira (lançamento de dardo)

Elenides da Cruz (100 metros e 200 metros)

Eliana Carvalho (lançamento de disco)

Fabiana Fernandes de Souza (arremesso de peso)

Fábio Silva dos Reis (arremesso de peso, lançamento de dardo e lançamento de disco)

Fabiuce Caetano (arremesso de peso e lançamento de disco)

Gabriela Parreira Garcia (arremesso de peso e lançamento de disco)

Joana Helena Silva (100 metros, 200 metros e arremesso de peso)

João dos Santos (5 km)

João Victor Borges (arremesso de peso)

Juliana Oliveira (arremesso de peso)

Letícia dos Santos (100 metros e 200 metros)

Lucas Barbosa (1500 metros e 800 metros)

Lunier Salis (arremesso de peso e lançamento de disco)

Lusdelia da Silva (lançamento de disco)

Márcio Toni da Silva (1500 metros e 800 metros)

Mauro Evaristo (arremesso de peso, lançamento de dardo e lançamento de disco)

Rafael Nunes (100 metros e salto em distância)

Rafaela de Paula (lançamento de disco)

Roberto Fontoura (arremesso de peso)

Rodrigo Parreira (100 metros e salto em distância)

Wellington Fernandes (salto em distância, arremesso de peso e 400 metros)

Wesley Oliveira (salto em altura e 200 metros)

Yuri Correia (100 metros e 200 metros)

Compartilhe:
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

Veja Também

All articles loaded
No more articles to load