Notícias

Equipes da Futel entram em contagem regressiva para o Campeonato Mineiro de Futsal do Interior

Atletas de alto rendimento vão competir nas categorias sub-11, sub-13 e sub-15
3 de setembro de 2021
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

As equipes de alto rendimento da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer (Futel) entram em contagem regressiva para disputar o Campeonato Mineiro de Futsal do Interior, nas categorias sub-11, sub-13 e sub-15. Embora a competição comece nesta quinta (2), os primeiros confrontos das equipes Futel/PMU/UTC serão nos dias 16 de setembro, contra a Associação Desportiva Futsal Uberlândia (sub-13); 18 de setembro, contra a Base Sporting Club (sub-11) e 22 de setembro, contra o Araguá Futsal (sub-15).

As partidas dessa fase do campeonato seguem até o fim de novembro, nas cidades de Uberlândia, Araguari, Patrocínio, Campo Florido, Ituiutaba e Prata, sem presença de público. Em Uberlândia, os jogos acontecerão no Poliesportivo Patrimônio, nos ginásios Poli Center, AABB, Gigantão, Quadra Maçônica e no Ginásio Waltercides Borges de Sá.

Para disputar a competição, a Futel retomou os treinos de alto rendimento das equipes, formadas por atletas que já integravam as escolinhas antes da pandemia da Covid-19. “Os jogadores têm treinado bastante e estão bem entrosados. Nossa expectativa é bastante positiva, pois a Futel tem condições de se sobressair na competição nas três categorias”, completou um dos treinadores das equipes, o profissional de educação física da Futel, Raphael Oliveira

Jogos da Futel na competição

Sub-11

18 de setembro, às 15h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Base Sporting Club

22 de setembro, às 19h30 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Associação Desportiva Futsal Uberlândia

26 de setembro, às 10h (Patrocínio)

Futel/PMU/UTC x Patrocínio Tênis Clube

28 de setembro, às 19h15 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Praia Clube

9 de outubro, às 15h15 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Catiguá Tênis Clube

15 de outubro, às 20h (Araguari)

Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

18 de outubro, às 20h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

23 de outubro, às 14h (Prata)

Futel/PMU/UTC x Prefeitura de Prata

Sub-13

16 de setembro, às 19h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Associação Desportiva Futsal Uberlândia

9 de outubro, às 16h30 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Catiguá Tênis Clube

23 de outubro, às 9h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

9 de novembro, às 19h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Esporte Social Uberlândia (Essube)

12 de novembro, às 18h (Ituiutaba)

Futel/PMU/UTC x Clube de Campo Beira Rio

19 de novembro, às 20h15 (Araguari)

Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

Sub-15

22 de setembro, às 20h45 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

29 de setembro, às 20h15 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Praia Clube

23 de outubro, às 10h15 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

16 de novembro, às 20h45 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

19 de novembro, às 19h (Araguari)

Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

26 de novembro, às 20h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Praia Clube

Compartilhe:
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

Veja Também