Notícias

Sub-13 da Futel estreia no Campeonato Mineiro de Futsal do Interior nesta quinta (16)

Equipe também disputa a competição nas categorias sub-11 e sub-15
16 de setembro de 2021
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

A equipe sub-13 de alto rendimento da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer (Futel) estreia nesta quinta-feira (16), no Campeonato Mineiro de Futsal do Interior, contra a Associação Desportiva Futsal Uberlândia, às 19h, no Ginásio Poli Center.

Para disputar a competição, a Futel retomou os treinos de alto rendimento das equipes, formadas por atletas que já integravam as escolinhas antes da pandemia da Covid-19. “Montamos equipes competitivas e que estão bem entrosadas. É claro que a pandemia atrapalhou os treinamentos e o condicionamento físico dos atletas, mas mesmo assim estamos otimistas e esperamos um bom desempenho em todas as três categorias”, disse um dos treinadores das equipes, o profissional de educação física da Futel, Raphael Oliveira.

A equipe Futel/PMU/UTC também disputa a competição nas categorias sub-11, que faz seu primeiro jogo no dia 18 de setembro, contra a Base Sporting Club, e sub-15, que joga pela primeira vez em 22 de setembro, contra o Araguá Futsal (confira a tabela abaixo).

As partidas dessa fase do campeonato seguem até o fim de novembro, nas cidades de Uberlândia, Araguari, Patrocínio, Campo Florido, Ituiutaba e Prata, sem presença de público. Em Uberlândia, os jogos acontecerão no Poliesportivo Patrimônio e nos ginásios Poli Center, AABB, Gigantão, Quadra Maçônica e Waltercides Borges de Sá.

Jogos da Futel na competição

Sub-11

18 de setembro, às 15h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Base Sporting Club

22 de setembro, às 19h30 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Associação Desportiva Futsal Uberlândia

26 de setembro, às 10h (Patrocínio)

Futel/PMU/UTC x Patrocínio Tênis Clube

28 de setembro, às 19h15 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Praia Clube

9 de outubro, às 15h15 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Catiguá Tênis Clube

15 de outubro, às 20h (Araguari)

Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

18 de outubro, às 20h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

23 de outubro, às 14h (Prata)

Futel/PMU/UTC x Prefeitura de Prata

Sub-13

16 de setembro, às 19h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Associação Desportiva Futsal Uberlândia

9 de outubro, às 16h30 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Catiguá Tênis Clube

23 de outubro, às 9h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

9 de novembro, às 19h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Esporte Social Uberlândia (Essube)

12 de novembro, às 18h (Ituiutaba)

Futel/PMU/UTC x Clube de Campo Beira Rio

19 de novembro, às 20h15 (Araguari)

Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

Sub-15

22 de setembro, às 20h45 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

29 de setembro, às 20h15 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Praia Clube

23 de outubro, às 10h15 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

16 de novembro, às 20h45 (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

19 de novembro, às 19h (Araguari)

Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

26 de novembro, às 20h (Uberlândia)

Futel/PMU/UTC x Praia Clube

Compartilhe:
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

Veja Também