Notícias

Festival de Dança do Triângulo oferece oficinas gratuitas nesta quarta (3)

Ministrantes renomados do cenário cultural brasileiro participam da programação que acontece em formato virtual e segue todos os dias até domingo (7)
3 de novembro de 2021
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

O 28º Festival de Dança do Triângulo segue com admiráveis espetáculos e também com oficinas gratuitas e rodas de conversa. Nesta quarta-feira (3), três oficinas estão sendo oferecidas para à população, com muito conhecimento artístico, por meio de profissionais renomados. O cronograma segue diariamente até domingo (7) (confira a programação completa abaixo).

Programação das oficinas

A programação foi criada e incentivada pela Prefeitura de Uberlândia, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, para proporcionar mais aperfeiçoamento e intensificar com qualidade, a vida cultural dos participantes. Para participar, basta acessar a plataforma Via Zoom, conforme o link e os dados de acesso que estão nas informações abaixo:

Quarta-feira (3)

Oficina 2: Vídeo-Dança, pensando a criação caseira
Ministrante: Rosa Antuña, de Belo Horizonte, da Cia Mário Nascimento
Horário: 8h às 10h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião:920 6476 3927 / Senha de acesso: 395122

Oficina 3: Balé Clássico
Ministrante: Vínicius Anselmo, da Intuição Cia de Dança, de São Paulo-SP
Horário: 11h às 13h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião:978 9888 7156 / Senha de acesso: 447469

Oficina 4: Forró, Samba e Zouk  
Ministrante: Marlon Peterson, Moisés Bernardino e Rafael Germano, da Cia Interpasso de Contagem (MG)
Horário: 15h às 17h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião:996 4525 2787 /Senha de acesso: 881281

Quinta-feira (4)

Oficina 5: Lyrical Jazz
Ministrante: Eliane Fetzer, de São José dos Pinhais-PR
Horário: 8h às 10h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião:996 3645 3209 /Senha de acesso: 561359

Oficina 6: Composição Coreográfica  
Ministrante: Octávio Nassur, de Curitiba-PR
Horário: 11h às 13h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião:970 2478 7649 / Senha de acesso: 051392

Oficina 7: Oficina de Criação em Dança   
Ministrante: Mariane Araújo e Jhonatan Rios, da Cia IT, de Uberlândia-MG
Horário: 15h às 17h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião:934 5990 4292 /Senha de acesso: 356693

Sexta-feira (5)

Oficina 8: Gestão de Carreira e Alta Performance  
Ministrante: Octávio Nassur, de Curitiba-PR
Horário: 8h às 10h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 923 0094 5088 / Senha de acesso: 629918

Oficina 9: Expressão Corporal e Desenvolvimento Pessoal com Abordagem terapêutica dos elementos da natureza  
Ministrante: Ju Marconato, de Araraquara-SP
Horário: 11h às 13h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 998 7603 5258 / Senha de acesso: 376973

Oficina 10: Improviso individual “Sobre a dança de um”
Ministrante: Valeska Vaishnavi, da Nalini Cia de Dança, de Goiânia-GO
Horário: 15h às 17h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 971 4605 5053 / Senha de acesso: 020029

Sábado (6)

Oficina 11: Magnetismo Pessoal e Conhecimento dos Chakras através da Dança
Ministrante: Ju Marconato, de Araraquara-SP
Horário: 8h às 10h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 999 1344 2090 / Senha de acesso: 908036

Oficina 12: Salsa  
Ministrante: Jaime Arôxa, do Rio de Janeiro – RJ
Horário: 11h às 13h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 936 4543 5578 / Senha de acesso: 683108

Domingo (7)
Roda de Conversa
Ministrante: Amanda Queirós- crítica de dança
Horário: 10h às 12h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 920 2761 6292 / Senha de acesso: 646323

Oficina 13: Laboratório Criativo – Dança Contemporânea  
Ministrante: Vinícius Anselmo Vínicius Anselmo, diretor do espetáculo Epifania, da Intuição Cia de Dança, de São Paulo-SP
Horário: 14h às 16h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 945 5310 4266 / Senha de acesso: 690455

Compartilhe:
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

Veja Também