Notícias

Oficinas do Festival de Dança do Triângulo seguem nesta quinta (4)

Ministrantes renomados do cenário cultural brasileiro participam da programação que acontece em formato virtual até domingo (7)
4 de novembro de 2021
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Imagem: Divulgação

A programação de oficinas gratuitas do 28º Festival de Dança do Triângulo continua nesta quinta-feira (4). Para participar, basta acessar a plataforma Via Zoom, conforme o link e os dados de acesso que estão junto do cronograma.

O festival foi desenvolvido pela Prefeitura de Uberlândia, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, para proporcionar mais aperfeiçoamento e intensificar com qualidade a vida cultural dos participantes. O evento é viabilizado pelo Programa Municipal de Incentivo à Cultura (Pmic) e tem apoio do Sistema Martins.

Confira o cronograma desta quinta até domingo (7), quando se encerram as atividades:

Quinta-feira (4)

Oficina 5: Lyrical Jazz
Ministrante: Eliane Fetzer, de São José dos Pinhais-PR
Horário: 8h às 10h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 996 3645 3209 /Senha de acesso: 561359

Oficina 6: Composição Coreográfica  
Ministrante: Octávio Nassur, de Curitiba-PR
Horário: 11h às 13h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 970 2478 7649 / Senha de acesso: 051392

Oficina 7: Oficina de Criação em Dança   
Ministrante: Mariane Araújo e Jhonatan Rios, da Cia IT, de Uberlândia-MG
Horário: 15h às 17h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 934 5990 4292 /Senha de acesso: 356693

Sexta-feira (5)
Oficina 8: Gestão de Carreira e Alta Performance  
Ministrante: Octávio Nassur, de Curitiba-PR
Horário: 8h às 10h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 923 0094 5088 / Senha de acesso: 629918

Oficina 9: Expressão Corporal e Desenvolvimento Pessoal com Abordagem terapêutica dos elementos da natureza  
Ministrante: Ju Marconato, de Araraquara-SP
Horário: 11h às 13h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 998 7603 5258 / Senha de acesso: 376973

Oficina 10: Improviso individual “Sobre a dança de um”
Ministrante: Valeska Vaishnavi, da Nalini Cia de Dança, de Goiânia-GO
Horário: 15h às 17h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 971 4605 5053 / Senha de acesso: 020029

Sábado (6)
Oficina 11: Magnetismo Pessoal e Conhecimento dos Chakras através da Dança
Ministrante: Ju Marconato, de Araraquara-SP
Horário: 8h às 10h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 999 1344 2090 / Senha de acesso: 908036

Oficina 12: Salsa  
Ministrante: Jaime Arôxa, do Rio de Janeiro – RJ
Horário: 11h às 13h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 936 4543 5578 / Senha de acesso: 683108

Domingo (7)
Roda de Conversa
Ministrante: Amanda Queirós- crítica de dança
Horário: 10h às 12h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 920 2761 6292 / Senha de acesso: 646323

Oficina 13: Laboratório Criativo – Dança Contemporânea  
Ministrante: Vinícius Anselmo Vínicius Anselmo, diretor do espetáculo Epifania, da Intuição Cia de Dança, de São Paulo-SP
Horário: 14h às 16h
Link: (Clique aqui)
ID da reunião: 945 5310 4266 / Senha de acesso: 690455

Compartilhe:
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

Veja Também