Notícias

28ª Copa Futel de Futebol de Campo Adulto começa neste domingo (11)

Competição segue até dezembro, com a participação de 41 equipes, divididas em oito chaves
9 de setembro de 2022
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

Começa neste domingo (11), a 28ª edição da Copa Futel de Futebol de Campo Adulto, promovida pela Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer (Futel), com a participação de 41 equipes, divididas em oito chaves (sete com cinco equipes e uma com seis). A competição segue até dezembro, com jogos abertos ao público e realizados em campos dos poliesportivos da Futel, sempre aos domingos. Ao fim da Copa Futel, a equipe campeã, a vice-campeã, o artilheiro e a defesa menos vazada serão premiados com troféus e medalhas.

Segundo o diretor de esportes da Futel, Emerson Brasileiro, a competição é realizada com o objetivo de fomentar o esporte amador no município. “Tivemos uma excelente procura, com 41 equipes de vários bairros de Uberlândia inscritas, exclusivamente com atletas não filiados a nenhuma liga ou federação. Com isso, a competição movimentará o esporte local e proporcionará uma disputa saudável e acirrada”, ressalta.

Como lembra o diretor-geral da Futel, Edson Zanatta, a Prefeitura de Uberlândia proporciona as condições ideais para a disputa da competição. “Todos os campos que serão utilizados ao longo da Copa Futel de Futebol Adulto de Campo estão em excelentes condições, pois a Prefeitura de Uberlândia desenvolve um trabalho contínuo de manutenção, com ações realizadas periodicamente para que todos os espaços da Futel estejam sempre em condições adequadas para uso da população”, completa.

1ª rodada da Copa Futel de Futebol de Campo Adulto

8h – Poliesportivo São Jorge

S.E. Continental x Cruzmaltino F.C.

8h – Poliesportivo Tancredo Neves

Planalto F.C. x Taiman F.C.

8h – Poliesportivo Luizote de Freitas

Águia F.C. x Glória F.C.

8h – Poliesportivo Segismundo Pereira

Elite Real Madrid x S.E. Minas Gerais

8h – Poliesportivo Dona Zulmira

Master Academy S.C. x Arizona F.C.

8h – Poliesportivo Custódio Pereira

Amigos do G10/Asbrat x Grande São Jorge

8h – Poliesportivo Jardim Brasília

Real Nordeste x PFC

8h – Poliesportivo Patrimônio

Shangrilá F.C. x Boca Juniors

9h – Campo Sabiazinho

Warriors F.C. x Vera Cruz

10h – Poliesportivo Custódio Pereira

Integração F.C. x River F.C.

10h – Poliesportivo Dona Zulmira

C.A. Maria Rezende x União Noroeste E.C.

10h – Poliesportivo Patrimônio

Zona Sul F.C. x Sunset Bar/Só Canela Udi

10h – Poliesportivo São Jorge

União São Jorge F.C. x Ubernorte F.C.

10h – Poliesportivo Segismundo Pereira

Inter Udi x Vênus F.C.

10h – Poliesportivo Jardim Brasília

1° de Maio F.C. x Primavera F.C.

10h – Poliesportivo Luizote de Freitas

Canaã E.C. x Real Lucca

10h – Poliesportivo Tancredo Neves

Flamengo F.C. x S.C. Villarreal

Compartilhe:
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

Veja Também