FUTEL

Fundação Uberlandense
do Turismo, Esporte e Lazer

Escolinhas de iniciação esportiva

Escolinhas de iniciação esportiva

As escolinhas de iniciação esportiva da Futel oferecem 13 mil vagas em 21 modalidades esportivas olímpicas e paralímpicas, sendo a maior parte delas voltada para crianças e jovens entre 7 e 17 anos, além de atividades de qualidade de vida voltadas a adultos. A finalidade das escolinhas vai além da formação de atletas, pois desenvolve ainda condições cognitivas, motoras e emocionais, utilizando o esporte como contribuição para socialização e formação de cidadãos conscientes e participativos. 

O programa pedagógico das escolinhas é estruturado em três níveis de aprendizagem, sendo um para iniciantes, outro para alunos intermediários e um terceiro para alunos avançados. Superadas essas três etapas, o aluno poderá ser encaminhado para um dos centros de treinamento, para se tornar um atleta e participar de competições regionais, estaduais, nacionais e internacionais. 

Como se matricular – 

As matrículas podem ser realizadas somente pelos pais ou responsáveis no local de interesse. É necessário levar Certidão de Nascimento ou RG  do aluno (original e cópia), atestado médico, atestado escolar e uma foto 3×4. Outras informações podem ser obtidas direto nos locais de matrículas ou pelo telefone (34) 3235-6289.

Modalidades – 

  • Esportes olímpicos: atletismo, basquetebol, futebol, futsal, ginástica artística, karatê, handebol, judô, natação, voleibol e vôlei de praia.
  • Esportes paralímpicos: atletismo, bocha, halterofilismo, judô, parabadmington, tênis de mesa adaptado, futebol sete e goalball. 
  • Atividades de qualidade de vida: hidroginástica, ginástica dançante, ginástica funcional, natação adulto, corrida de rua e caminhada orientada.
  • Outras atividades esportivas: tumbling e kung fu.

Núcleos esportivos –

  • Poliesportivo Canaã                                                                                        Modalidades: Vôlei, futebol de campo, futsal, atletismo, ginástica funcional e corrida de rua. 
    Rua Sinai s/nº, esquina com Rua Delos
  • Viva Mansour
    Modalidades: Natação, futebol de campo, hidroginástica, judô e multiesportes. 
    Poliesportivo Viva Mansour – Rua Citaré n° 52
  • Dona Zulmira
    Modalidades: Futebol de campo, futsal e ginástica funcional. 
    Poliesportivo Dona Zulmira – Rua Alabastro, 4655
    Telefone: 3217 9268
  • Tocantins
    Modalidades: Futebol de campo
    Poliesportivo Tocantins – Rua Dr. Sérgio de Oliveira Marques, 341
    Telefone: 3216-8221
  • Luizote de Freitas
    Modalidades: Vôlei, futebol de campo, futsal,  ginástica funcional, judô e karatê
    Poliesportivo Luizote de Freitas – Rua Genarino Casabona, nº 180
    Telefone: 3210-8208
  • Tancredo Neves
    Modalidades: Futebol de campo, futsal e ginástica funcional.
    Poliesportivo Tancredo Neves – Rua Sétimo Spini, nº 420
    Telefone: 3229-3856
  • Roosevelt
    Modalidades: Natação, vôlei, futsal, hidroginástica, ginástica funcional e mix dance.
    Poliesportivo Roosevelt – Praça Guilherme de Freitas Paraíso, s/n
    Telefone: 3210-1177
  • Jardim Brasília
    Modalidades: Futebol de campo, judô, mix dance, ginástica funcional e futsal
    Poliesportivo Jardim Brasília – Rua Mercúrio, nº 859
    Telefone: 3223-4472
  • Tapuirama
    Modalidades: Futebol de Campo
    Poliesportivo do Distrito Rural de Tapuirama – Prolongamento da Rua Fernandes Rabelo s/n – Distrito de Tapuirama
  • Patrimônio
    Modalidades: Futebol de campo e futsal. 
    Poliesportivo Patrimônio – Rua José Custódio Pereira, 531
  • Lagoinha
    Modalidades: Judô, basquete, vôlei, ginástica funcional, multiesportes e futsal.
    Centro de Bairro Lagoinha – Rua Pio XII, s/nº
    Telefone: 3226-6389
  • Santa Luzia
    Modalidades: Futebol de campo e ginástica funcional. 
    Poliesportivo Santa Luzia – Rua Geraldo Abrahão, 782
    Telefone: 3216-8209
  • São Jorge
    Modalidades:  Futebol de campo, futsal, ginástica funcional, mix dance, karatê, kung fu e multiesportes. 
    Poliesportivo São Jorge – Av. Toledo, 125
    Telefone: 3222-4289
  • Parque do Sabiá
    Modalidades: Natação, futebol de campo e basquete 
    Parque do Sabiá – Av. Anselmo Alves dos Santos, 600
    Telefone: 3239-2444
  • Segismundo Pereira
    Modalidades: Futebol de campo. 
    Poliesportivo Segismundo Pereira – Rua Jerônima Lucas Barros, s/nº
  • Custódio Pereira
    Modalidades: Futebol de campo.
    Poliesportivo Custódio Pereira – Rua Feliciano de Morais, 2.413
  • Jardim América
    Modalidades: Futebol de campo, futsal, ginástica funcional e vôlei. 
    Poliesportivo Jardim América – Av. Cleanto Vieira Gonçalves, s/n esquina com rua Adão Elias Rodrigues
  • Jaraguá
    Modalidades: Atletismo, basquete, vôlei e multiesportes.
    36º Batalhão de Infantaria Motorizada – Av. Asp. Mega, 731
  • Centro
    Modalidades: Futsal, vôlei, hidroginástica, ginástica funcional, ginástica artística, mix dance, basquete, natação, natação adulto, natação paralímpica, multiesportes, judô, karatê e halterofilismo (paralímpico).
    UTC – Centro Municipal de Alto Rendimento – Av. Cipriano Del Fávero, 741
    Telefone: (34) 3235-2390
  • Shopping Park
    Modalidade: Natação e hidroginástica. 
    Vila Olímpica – Uberlândia Esporte Clube – Av. Lidormira Borges do Nascimento, 2201
  • Brasil
    Modalidade: Futsal
    Airton Borges – LUF – Av. Rondon Pacheco, 6.116
All articles loaded
No more articles to load