Notícias

28º Festival de Dança do Triângulo traz mais de dez apresentações nesta quarta

Com o tema “Nos desafios de um novo tempo”, evento está sendo realizado de forma on-line com programações especiais que vão até domingo (7)
3 de novembro de 2021
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Imagem: Divulgação

O tradicional Festival de Dança do Triângulo já começou e para esta 28ª edição a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo preparou uma programação especial, com apresentações de danças on-line que vão até domingo (7). Nesta quarta-feira (3) serão 14 apresentações selecionadas e que a população pode acompanhar e apreciar, a partir das 19h, no canal da Prefeitura de Uberlândia no Youtube (clique aqui).  

Neste ano, o festival propõe reflexões a partir do tema “Nos desafios de um novo tempo”, que contextualiza o período pandêmico da Covid-19 e suas significantes modificações no cotidiano das pessoas. Diante do cenário e para evitar a propagação do vírus e manter todas as medidas sanitárias, a 28ª edição foi planejada para ser realizada de forma on-line. Além das apresentações, o Festival conta também com roda de conversa e oficinas gratuitas com profissionais renomados (Clique aqui e saiba mais).

Material e Seleção

O Festival recebeu 86 trabalhos inscritos que foram analisados por três profissionais reconhecidos na área, que são Octávio Nassur, de Curitiba, Rosa Antuña, de Belo Horizonte, e Ju Marconato, de Araraquara. Eles realizaram a seleção por meio dos vídeos enviados das coreografias inscritas (Saiba mais clicando aqui).

Mostras e Premiações

O tradicional evento contará com 69 performances escolhidas em cinco diferentes categorias e premiações. Confira abaixo:

  • Mostra Infantil – “Semeando a dança” (Não competitiva – 7 a 12 anos)
  • Mostra Amadora – “Eu danço na vida” (Competitiva ou não competitiva – A partir de 12 anos – Prêmios que variam de R$ 500,00 a R$ 1.000,00 e R$ 1.500 para o melhor coreógrafo)
  • Mostra Profissional – “A dança é meu trabalho” (Competitiva ou não competitiva – a partir de 14 anos – Prêmios que variam de R$ 1 mil a R$ 2 mil e R$ 1.500 para o melhor coreógrafo)
  • Mostra de Espetáculo (Competitiva – 3 prêmios de R$ 4 mil cada)
  • Mostra Dança e Tecnologia (categoria inédita no Festival – competitiva – 3 prêmios de R$ 1 mil cada)

Programação de quarta (3) a domingo (7)

Quarta-feira (3) – A partir das 19h

  • “Amar-te” – Interpasso Cia de Dança (Mostra de Espetáculo)
  • “Baile Cigano” – Nana Gonzaga Cia de Dança (Mostra Amadora NÃO competitiva)
  • “Despreguiçar” – Studio Dance Daniela Reis – (Mostra Amadora NÃO competitiva)
  • “Ímpeto” – Centro Cultural Casa It – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “In-frente” – Escola de Dança Malu Vidal – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Sabotagem” – Aline Rocha – (Mostra Dança e Tecnologia)
  • “Analisa, banaliza” – Gabriela Carolino de Paiva Sousa – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Empoderar” – Avalon Fusion – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Flor do Cerrado” – Suelen Sol – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Sambazilla” – Academia Ritmo Dança de Salão – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Corpo Floresta” – Avalon Fusion – (Mostra Dança e Tecnologia)
  • “Time to run” – Ballet Samanta Florindo – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Trisquel” – Escola de Dança Malu Vidal – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Pássaro liberto” – Escola de Dança CRNS – (Mostra Amadora Competitiva)

Quinta-feira (4) – A partir das 19h

  • “O baile” – Cia It – (Mostra de Espetáculo)
  • “Transitoriedade” – Studio Dance Daniela Reis – (Mostra Amadora NÃO competitiva)
  • “No mundo inteiro” – Grupo Talentos – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Variação de repertório feminina Halerquinade” – Centro Cultural Casa It – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Fandangos de Huelva” – Estúdio Flamenco Veruska Mendes – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Dois em um” – Mariana Dias Pereira de Lima – (Mostra Dança e Tecnologia)
  • “Words by the way” – Arte do Corpo – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Títere” – Passo de Art Studio de Dança – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Amarras” – Sonhart Studio Ballet – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Segredos do amor” – Thássia Camila Danças Orientais – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Corpo Def” – Dyego Borges – (Mostra Dança e Tecnologia)
  • “La Gitana” – Nana Gonzaga Cia de Dança – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “De tempo em tempo, de lugar à lugar” – Grupo Jovem Casa It – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Para onde?” – Sonhart Studio Ballet – (Mostra Amadora Competitiva)

Sexta-feira (5) – A partir das 19h

  • “Titiksha” – Nalini Cia de Dança / Valeska Gonçalves – (Mostra de Espetáculo)
  • “Respirando amor” – Projeto Angel Hair Dança Inclusiva – (Mostra Amadora NÃO competitiva)
  • “Variação feminina Harlequinade” – Passo de Art Studio de Dança – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Água” – Grupo Jovem Casa It – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Raízes Tribal” – Avalon Fusion – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “In” – Nali Smallestana – (Mostra Dança e Tecnologia)
  • “Dueto fora do tom” – Talentos Centro de Danças – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Kitri III Ato” – Grupo Atividança – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Baladi ala Accordion” – Núcleo Shams de Danças – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Entretempos” – Escola de Dança Praia Clube – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Variação Masculina de Paysant” – Escola de Dança CRNS – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Entranhas – Parte I”  – Mariane Araujo Vieira – (Mostra Dança e Tecnologia)
  • “Bordoneo Y 900” – William Luciano de Oliveira – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “Aires de Albaycín” – Estúdio Flamenco Veruska Mendes – (Mostra Amadora Competitiva)
  • “A negociação” – Grupo Atividança – (Mostra Amadora Competitiva)

Sábado (6) – Mostra INFANTIL – A partir 15h

  • “Valsa Vienense” – Escola de Dança CRNS
  • “Camponesas das flores” – Sonhart Studio Ballet
  •  “Gitanita” – Nana Gonzaga Cia de Dança
  • “Au Revoir” – Passo de Art Studio de Dança
  • “Andorinha Imperial” – Escola de dança CRNS
  • “One Beat” – Ballet Samanta Florindo
  • “Doce Instante” – Passo de Art Studio de Dança
  • “Hold On To Me” – Ballet Samanta Florindo
  • “Music and me” – Passo de Art Studio de Dança
  • “Tarde de domingo” – Escola de Dança CRNS

Sábado (6) – NOITE –  A partir 19h

  • “Com-fluência” – Grupo Jovem Casa It – (Mostra Dança e Tecnologia)
  • “Derbake” – Cia Aziza de Dança – (Mostra Profissional NÃO competitiva)
  • “Comming home” – Studio Dance Daniela Reis – (Mostra Profissional NÃO competitiva)
  • “Entrefases” – Thassia Camila Danças Orientais – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Minha raiz” – Escola de Dança Praia Clube – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Clube dos 27” – Cia de Dança Bittencourt – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Tarab em dueto” – Cia Aziza de Danças – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Oitavo Signo” – Escola de Dança Malu Vidal – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Vai vadiar” – Interpasso Cia de Dança – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Catarse – uma tentativa de se manter sã” – Cia de Dança Bittencourt – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Black and gold” – Gabryel Alves e Fábio Vladimir – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Discurso de um novo amanhã” – Grupo Atividança – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Conexão” – Berg Cia de Dança – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Uma noite em Seviha” – Estúdio Flamenco Veruska Mendes – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Valsa dos fins dos tempos” – Cia It – (Mostra Profissional Competitiva)
  • “Olhares e suas multiplicidades” – Adrian Yuri – (Mostra Dança e Tecnologia)

Domingo (7)

17h – Exibição do documentário sobre o Festival de Dança do Triângulo

18h45 – Cerimônia de Encerramento

19h – Espetáculo de Encerramento e divulgação dos vencedores do 28º Festival de Dança do Triângulo

Festival de Dança do Triângulo

O Festival de Dança do Triângulo teve a sua primeira edição em 1987. A Prefeitura de Uberlândia assumiu a organização do evento a partir da terceira edição. No ano de 2020, o evento precisou foi suspenso devido a crise do coronavírus em todo o mundo. Neste ano, todas as etapas do Festival serão transmitidas pelo Youtube da Prefeitura de Uberlândia, na playlist “Festival de Dança do Triângulo”.  

Compartilhe:
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

Veja Também