Notícias

28º Festival de Dança do Triângulo começa nesta terça-feira (2)

Com o tema “Nos desafios de um novo tempo”, o evento será realizado de forma on-line com programações especiais que vão até domingo (7)
28 de outubro de 2021
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Imagem: Divulgação

Faltam poucos dias para a abertura do tradicional Festival de Dança do Triângulo da Prefeitura de Uberlândia e o evento virá com oficinas, rodas de conversa e muita apresentação de dança. Neste ano, o evento que está na 28ª edição propõe reflexões a partir do tema “Nos desafios de um novo tempo”, que contextualiza o período pandêmico da Covid-19 e suas significantes modificações no cotidiano das pessoas.  A abertura do aclamado Festival acontece nesta terça-feira (2), a partir das 19h, no canal da Prefeitura de Uberlândia, no Youtube (clique aqui).

Diante do cenário e para evitar a propagação do vírus e manter todas as medidas sanitárias, o festival deste ano foi planejado para ser realizado de forma on-line. Para Mônica Debs, secretária municipal de Cultura e Turismo, pasta organizadora do evento, realizar a 28ª edição vem sendo edificante e desafiador. “Proporcionar este grande espetáculo, sem público presencial, é provocador. É um desafio enorme que demanda um esforço, uma força de vontade incrível de todos os envolvidos. Ao mesmo tempo, é de um orgulho enorme levar a arte, a cultura, independente do seu formato”, ressaltou.

“Mesmo num tempo atípico, a nossa gestão arregaça as mangas para manter viva e pulsante a cultura em Uberlândia e, principalmente, oferecendo condições e estruturas para os honrosos artistas que entregam ‘alimentos em forma de arte’ para o coração de nossa população”, finalizou a secretaria. 

Confira abaixo, a programação deste ano e todas as informações do Festival.

            Material e Seleção

O Festival recebeu 86 trabalhos inscritos que foram analisados por três profissionais reconhecidos na área, que são Octávio Nassur, de Curitiba, Rosa Antuña, de Belo Horizonte, e Ju Marconato, de Araraquara. Eles realizaram a seleção por meio dos vídeos enviados das coreografias inscritas (Saiba mais clicando aqui).

Mostras e Premiações

            O tradicional evento contará com 69 performances escolhidas em cinco diferentes categorias e premiações. Confira abaixo:

  •          Mostra Infantil – “Semeando a dança” (Não competitiva – 7 a 12 anos)
  •          Mostra Amadora – “Eu danço na vida” (Competitiva ou não competitiva – A partir de 12 anos – Prêmios que variam de R$ 500,00 a R$ 1.000,00 e R$ 1.500 para o melhor coreógrafo)
  •          Mostra Profissional – “A dança é meu trabalho” (Competitiva ou não competitiva – a partir de 14 anos – Prêmios que variam de R$ 1 mil a R$ 2 mil e R$ 1.500 para o melhor coreógrafo)
  •           Mostra de Espetáculo (Competitiva – 3 prêmios de R$ 4 mil cada)
  •          Mostra Dança e Tecnologia (categoria inédita no Festival – competitiva – 3 prêmios de R$ 1 mil cada)

Programação de terça (2) a domingo (7)

Terça-feira (2)

19h – Cerimônia de Abertura

19h30 – Espetáculo de Abertura

Quarta-feira (3) – A partir das 19h

  •          “Amar-te” – Interpasso Cia de Dança (Mostra de Espetáculo)
  •          “Baile Cigano” – Nana Gonzaga Cia de Dança (Mostra Amadora NÃO competitiva)
  •          “Despreguiçar” – Studio Dance Daniela Reis – (Mostra Amadora NÃO competitiva)
  •          “Ímpeto” – Centro Cultural Casa It – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “In-frente” – Escola de Dança Malu Vidal – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Sabotagem” – Aline Rocha – (Mostra Dança e Tecnologia)
  •          “Analisa, banaliza” – Gabriela Carolino de Paiva Sousa – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Empoderar” – Avalon Fusion – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Flor do Cerrado” – Suelen Sol – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Sambazilla” – Academia Ritmo Dança de Salão – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Corpo Floresta” – Avalon Fusion – (Mostra Dança e Tecnologia)
  •          “Time to run” – Ballet Samanta Florindo – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Trisquel” – Escola de Dança Malu Vidal – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Pássaro liberto” – Escola de Dança CRNS – (Mostra Amadora Competitiva)

Quinta-feira (4) – A partir das 19h

  •          “O baile” – Cia It – (Mostra de Espetáculo)
  •          “Transitoriedade” – Studio Dance Daniela Reis – (Mostra Amadora NÃO competitiva)
  •          “No mundo inteiro” – Grupo Talentos – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Variação de repertório feminina Halerquinade” – Centro Cultural Casa It – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Fandangos de Huelva” – Estúdio Flamenco Veruska Mendes – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Dois em um” – Mariana Dias Pereira de Lima – (Mostra Dança e Tecnologia)
  •          “Words by the way” – Arte do Corpo – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Títere” – Passo de Art Studio de Dança – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Amarras” – Sonhart Studio Ballet – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Segredos do amor” – Thássia Camila Danças Orientais – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Corpo Def” – Dyego Borges – (Mostra Dança e Tecnologia)
  •          “La Gitana” – Nana Gonzaga Cia de Dança – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “De tempo em tempo, de lugar à lugar” – Grupo Jovem Casa It – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Para onde?” – Sonhart Studio Ballet – (Mostra Amadora Competitiva)

Sexta-feira (5) – A partir das 19h

  •          “Titiksha” – Nalini Cia de Dança / Valeska Gonçalves – (Mostra de Espetáculo)
  •          “Respirando amor” – Projeto Angel Hair Dança Inclusiva – (Mostra Amadora NÃO competitiva)
  •          “Variação feminina Harlequinade” – Passo de Art Studio de Dança – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Água” – Grupo Jovem Casa It – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Raízes Tribal” – Avalon Fusion – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “In” – Nali Smallestana – (Mostra Dança e Tecnologia)
  •          “Dueto fora do tom” – Talentos Centro de Danças – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Kitri III Ato” – Grupo Atividança – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Baladi ala Accordion” – Núcleo Shams de Danças – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Entretempos” – Escola de Dança Praia Clube – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Variação Masculina de Paysant” – Escola de Dança CRNS – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Entranhas – Parte I”  – Mariane Araujo Vieira – (Mostra Dança e Tecnologia)
  •          “Bordoneo Y 900” – William Luciano de Oliveira – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “Aires de Albaycín” – Estúdio Flamenco Veruska Mendes – (Mostra Amadora Competitiva)
  •          “A negociação” – Grupo Atividança – (Mostra Amadora Competitiva)

Sábado (6) – Mostra INFANTIL – A partir 15h

  •          “Valsa Vienense” – Escola de Dança CRNS
  •          “Camponesas das flores” – Sonhart Studio Ballet
  •          “Gitanita” – Nana Gonzaga Cia de Dança
  •          “Au Revoir” – Passo de Art Studio de Dança
  •          “Andorinha Imperial” – Escola de dança CRNS
  •          “One Beat” – Ballet Samanta Florindo
  •          “Doce Instante” – Passo de Art Studio de Dança
  •          “Hold On To Me” – Ballet Samanta Florindo
  •          “Music and me” – Passo de Art Studio de Dança
  •          “Tarde de domingo” – Escola de Dança CRNS

Sábado (6) – NOITE –  A partir 19h

  •          “Com-fluência” – Grupo Jovem Casa It – (Mostra Dança e Tecnologia)
  •          “Derbake” – Cia Aziza de Dança – (Mostra Profissional NÃO competitiva)
  •          “Comming home” – Studio Dance Daniela Reis – (Mostra Profissional NÃO competitiva)
  •          “Entrefases” – Thassia Camila Danças Orientais – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Minha raiz” – Escola de Dança Praia Clube – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Clube dos 27” – Cia de Dança Bittencourt – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Tarab em dueto” – Cia Aziza de Danças – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Oitavo Signo” – Escola de Dança Malu Vidal – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Vai vadiar” – Interpasso Cia de Dança – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Catarse – uma tentativa de se manter sã” – Cia de Dança Bittencourt – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Black and gold” – Gabryel Alves e Fábio Vladimir – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Discurso de um novo amanhã” – Grupo Atividança – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Conexão” – Berg Cia de Dança – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Uma noite em Seviha” – Estúdio Flamenco Veruska Mendes – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Valsa dos fins dos tempos” – Cia It – (Mostra Profissional Competitiva)
  •          “Olhares e suas multiplicidades” – Adrian Yuri – (Mostra Dança e Tecnologia)

Domingo (7)

17h – Exibição do documentário sobre o Festival de Dança do Triângulo18h45 – Cerimônia de Encerramento19h – Espetáculo de Encerramento e divulgação dos vencedores do 28º Festival de Dança do Triângulo

Festival de Dança do Triângulo

O Festival de Dança do Triângulo teve a sua primeira edição em 1987. A Prefeitura de Uberlândia assumiu a organização do evento a partir da terceira edição. No ano de 2020, o evento precisou foi suspenso devido a crise do coronavírus em todo o mundo. Neste ano, todas as etapas do Festival serão transmitidas pelo Youtube da Prefeitura de Uberlândia, na playlist “Festival de Dança do Triângulo”.  

Compartilhe:
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin

Veja Também